Контроль силовой подготовки при изометрическом режиме в восточных единоборствах
Материалы 9-й Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии" 2011
Sergejs Saulīte, Leonīds Čupriks, Uldis Ciematnieks, Māris Ļesčinskis, Veronika Fedotova

В работе рассмотрены актуальные проблемы развития скорости на основе биомеханических характеристик ударов ногами в таэквон-до ИТФ (ITF – International Taekwon-do federation). Особое внимание в таэквон-до специалистами отводится атакующими действием. Способность таэквондистов с большой скоростью и точностью выполнять удары во время соревновательного боя, существенно повышает надежность реализации атакующих действий. У спортсменов в таких условиях появляется большая уверенность в своих силах, бой становится более интенсивным и технически разнообразным. Удары в таэквон-до очень разнообразны по структуре выполнения – впереди стоящей или сзади стоящей ногой, прямой или круговой удар, вперед, в сторону или назад, в зависимости от очередности включения звеньев тела в работу и направленности движения [5]. Поэтому необходимо провести биомеханический анализ ударов ногами и подобрать такие упражнения для развития скоростных качеств и совершенствования техники, которые максимально соответствуют биомеханическим параметрам данного удара.


Atslēgas vārdi
taekwondo, kicking speed, kicking force

Saulīte, S., Čupriks, L., Ciematnieks, U., Ļesčinskis, M., Fedotova, V. Контроль силовой подготовки при изометрическом режиме в восточных единоборствах. No: Материалы 9-й Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии", Krievija, Кемерово, 24.-25. maijs, 2011. Кемерово: Кузбассвузиздат, 2011, 104.-108.lpp. ISBN 978-5-202-01013-2.

Publikācijas valoda
Russian (ru)
RTU Zinātniskā bibliotēka.
E-pasts: uzzinas@rtu.lv; Tālr: +371 28399196