Имитационное моделирование вычислительных алгоритмов идентификации динамических процессов
Труды конференции «V (юбилейная ) всероссийская научно-практическая конференция по имитационному моделированию его применению в науке и промышленности «Имиттационное моделирование. Теория и практика» 2011
Genādijs Burovs

Разработан метод получения аналитических описаний вычислительных алгоритмов на примере задачи идентификации. Традиционные алгоритмы неработоспособны в условиях плохо обусловленных почти вырожденных систем уравнений, типичных для идентификации динамических процессов. Был разработан более устойчивый алгоритм, который не применялся из-за математических трудностей его реализации. Они были преодолены за счет использования символьной комбинаторной (СК) модели, позволяющей формировать аналитические описания алгоритмов, элементы обратной матрицы были выражены как функции параметров динамического процесса. Доказано, что СК- модели являются эффективным средством понижения сложности алгоритмов и их аналитических описаний. Результаты могут быть рекомендованы для процедур имитационного моделирования с целью проверки работоспособности алгоритмов в задачах обработки полетной информации аэрокосмических комплексов.


Atslēgas vārdi
identification of dynamic processes,descriptions of computing algorithms

Burovs, G. Имитационное моделирование вычислительных алгоритмов идентификации динамических процессов. No: Труды конференции «V (юбилейная ) всероссийская научно-практическая конференция по имитационному моделированию его применению в науке и промышленности «Имиттационное моделирование. Теория и практика», Krievija, Санкт-Петербург, 19.-21. oktobris, 2011. Санкт-Петербург: ОАО «Центр технологии и судостроения», 2011, 52.-56.lpp. ISBN 978-5-905526-02-2.

Publikācijas valoda
Russian (ru)
RTU Zinātniskā bibliotēka.
E-pasts: uzzinas@rtu.lv; Tālr: +371 28399196